Оставить заявку
Московская область, г. Балашиха
мкр. Саввино, ул.Пригородная, д. 28Б
Центр бухгалтерского и юридического сопровождения
Вопрос-ответ
Нужно зарегистрировать ООО для вэд, встал вопрос какая система больше всего подойдет. Покупатели частные лица, документов не требуют, главное требование чтоб товар был дешевле. Собственно само ООО нужно только для импорта, далее товар раскидывается на свое усмотрение. Подскажите что лучше-дешевле ОСНО или УСН?
В данном случае следует применять ОСНО, поскольку импорт подразумевает под собой уплату НДС, а "упрощенцы" освобождены от данного налога. Ко всему прочему, продавая товары, лучше быть плательщиком НДС, поскольку компаниям выгоднее работать именно с такими поставщиками.
Сотрудник нашей организации увольняется и захотел отгулять положенные ему дни отпуска. Заявление он составил таким образом, что последний день отпуска попадает на субботу. А выходить на работу в понедельник он не хочет ни при каких обстоятельствах. Какая дата должна стоять в приказе об увольнении?
В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК). Если он выпадает на выходной, то в приказе об увольнении лучше всего поставить последний фактический рабочий день — пятницу, а при окончательном расчете компенсировать сотруднику отпускные за субботу. Закон не запрещает увольнять работников в отпуске, ели инициатива исходит от них самих.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2013 году я приобрел квартиру за счет собственных средств и ипотеки. Оформил в общую совместную собственность на троих (на меня, мою жену и несовершеннолетнего ребенка). Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на всю сумму при приобретении квартиру (т.е. за себя, за сына и за жену) или я могу подать только на 2/3 квартиры? Нужно ли сразу в декларации указывать выплаченные проценты по кредиту, или их указывают при получении основой суммы? Вместе с тем в том же году я продал старую квартиру, которая была оформлена в совместную долевую собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка. В собственности квартира была два года. Должен ли я подавать две декларации (за себя и за сына) или достаточно одной декларации?
1. Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации при приобретении недвижимого имущества на несовершенно летних детей, один из родителей вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры (дома, земельного участка и тд.).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества на несовершенно летнего ребенка помимо стандартного пакета документов в налоговую инспекцию необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.
Вместе с тем за несовершеннолетним ребенком сохраняется право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры в будущем. По поводу выплаченных процен6тов по использованию ипотеке при покупке или строительстве жилья вы можете их указывать как с самого начала использования права на имущественный налоговый вычет так и после возмещения всей суммы затрачен6ной на приобретение квартиры (но не более двух миллионов рублей).
В случае если вы с самого начала будете указывать фактически уплаченные проценты по использованию ипотеки, то остаток имущественного налогового вычета будет переходить на следующий налоговый период (следующий год). Также при приобретен6ии недвижимого имущества в совместную общую собственность (без выделения долей) вы имеете право распределить имущественный налоговый вычет между супругами (например - 100/0). При этом за одним из супругов сохраниться право на использование имущественного налогового вычета.

2. При продаже квартиры (дома, участка и тд_) продавец обязан подать в налоговый орган Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) при этом не важно сколько квартира находилось в собственности (более трех лет или менее).
В месте с тем если квартира находилась в собственности менее трех лет, а цена продажи больше цены покупки, то сумма налога будет вычисляться следующим образом: сумма за проданную квартиру минус вычет (в пределах 1 000 000 рублей), минус сумма покупки, умножить на 13 %. Например: в 2011 году вы приобрели квартиру за 2 000 000 рублей, а в 2013 году продали ее за 4 000 000 рублей, то сумма налога будет вычисляться следующим образом: (4 000 000 - 2 000 000 -1 000 000) х 13% = 130 000 рублей.
Соответственно налог подлежащий уплате в бюджет составит 130 000 рублей. Что касается подачи Налоговой декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), при продаже недвижимого имущества принадлежавшего несовершеннолетнему, то тут ни каких поблажек не предусмотрено.
Соответственно декларацию подавать нужно. Однако в таком случае представителем несовершеннолетнего будет один из родителей или опекун. Конкретно в вашем случае Вам придется подавать две декларации: 1-ю за несовершеннолетнего ребенка (при продаже квартиры) и 2-ю за себя в которой укажите сведения и о покупки и о продаже квартиры.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, наемных сотрудников у меня нет. Какие и в каком размере в 2014 году я должен платить страховые взносы?
Согласно статье 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года (Далее - 212-ФЗ) Индивидуальные предприниматели не имеющие наемных сотрудников (т.е. не производящие выплаты физическим лицам) суммы страховых взносов, подлежащих уплате рассчитывают и соответственно уплачивают самостоятельно. Индивидуальные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой и тд, не имеющие наемных сотрудников (т.е. Индивидуальные предприниматели которые выплаты физическим лицам не производят) не исчисляют страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и соответственно не уплачивают их в Фонд социального страхования Российской Федерации (Далее - ФСС РФ).
Однако Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных сотрудников (как говорилось ранее ИП не производящие выплаты физическим лицам) имеют право самостоятельно (в добровольном порядке) исчислять и соответственно уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (225-ФЗ от 26 декабря 2006 года). С 1 января 2014 года размер страховых взносов (исчисляемых и уплачиваемых) по обязательному медицинскому страхованию и обязательному пенсионному страхованию зависит от дохода Индивидуального предпринимателя полученного им за календарный год и рассчитывается в следующем порядке: 1) Если доход полученный индивидуальным предпринимателем (плательщиком страховых взносов) за год не превышает 300 000 рублей, то: Величина страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию исчисляется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного на начало года, за который платятся страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (Далее - ПФР), установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз; Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года утвержденный Федеральным законом N 336-ФЗ от 02.12.2013 составляет 5554 рубля в месяц. Размер тарифа страховых взносов в ПФР равен 26 процентам; Т.е. размер страхового взноса за 2014 год которые необходимо заплатить в ПФР по обязательному пенсионному страхованию составит 17328.48 руб. (5554 рубля х 26 % х 12 месяцев = 17328.48 руб.).
Согласно пункту 1.2 статьи 14 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию равен произведению минимального размера оплаты труда, установленного на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (Далее - ФОМС), установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Тариф страховых взносов в ФОМС составляет 5,1 процента. Соответственно размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию в ФОМС равен 3399.05 рублям (5554 рубля х 5.1 % х 12 месяцев = 3399.05 рубля). 2) в случае, если Индивидуальный предприниматель не имеющий наемных сотрудников за год заработал больше 300 000 рублей (т.е. его доход превысил 300 00 рублей за календарный год), то размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию исчисляется по той же формуле (описанной выше) плюс 1,0 процент от суммы дохода превысившего 300 000 рублей за календарный год.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, рассчитанного как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Т.е. в 2014 году размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за календарный год не может превышать 5554 рубля х 8 х 26 % х 12 месяцев = 138627.84 рубля.
Когда выходить на работу после отпуска если последний день выпадает на субботу
Режим рабочего времени на вашем предприятии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором. Если в Вашем случии установленна пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, то выйти на работу вы должны в первый рабочий день, те в понедельник.
Подскажите пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель, собираюсь открыть в Московской области магазин. Площадь торгового зала 16 квадратных метров. Какой режим налогообложения мне выбрать? Патент или ЕНВД?
Добрый день! В Московской области в отличии от Москвы возможно применение обоих режимов налогообложения и Патентная и Единый налог на вмененный доход. Налоговый платеж в год при использовании патентной системы налогообложения рассчитывается как шесть процентов от потенциально возможного годового дохода. В Вашем случае:
1. Без привлечения наемных работников налог составит: 185 328 руб. х 6 % = 11 119.68 рублей.
2. С привлечением наемных работников налог составит: а. до трех сотрудников: 446 893 руб. х 6 % = 26 813.58 рублей. б. от четырех до пятнадцати сотрудников: 3 947 276 руб. х 6 % = 236 836.56 рублей.
Налоговый платеж в год при применении ЕНВД рассчитывается по формуле: ВД = (БД х ФП)/КД х КД1 где ВД - сумма вмененного дохода за месяц; БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты и ; ФП - величина физического показателя; КД - количество календарных дней в месяце; - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.
Соответственно ВД = 1800 руб. х 16 м2 х 1.216 х 15 % х 12 мес. = 63037.44 рублей. Вывод: если Вы планируете свою деятельность без привлечения наемных сотрудников или до трех сотрудников до безусловно патентная система налогообложения Вам выгодней. Если же количество привлеченных наемных сотрудников превысит четыре человека, то выгодней применение Единого налога на вмененный доход Вам обойдется дешевле.
При заполнении декларации по налогу на прибыль вся сумма расходов учитывается по строке 040 (приложение 2 к листу 2) Косвенные расходы. Строка прямых расходов не заполняется. Как исправить ошибку?
Организация, основной вид деятельности, которой производство, в составе прямых расходов учитывает расходы в соответствии с пунктом 1 статьи 318 НК РФ: